Descripción
Aceite para Teca indicado para aplicar sobre muebles de jardín de maderas tropicales y accesorios de maderaAtributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Nutre y restituye los aceites naturales de la madera
- Muy nutriente/textura sedosa
- Corrige tendencia resecamiento de la madera
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8414956063019 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 19.5 |
| Alto de producto | 19 cm |
| Ancho con embalaje | 6.5 cm |
| Ancho de producto | 6 cm |
| Fondo con embalaje | 6.5 |
| Fondo de producto | 6 cm |
| Masa del producto | 0.5 |
| Cobertura | 1 |
| Tono del producto | Miel |
| Herramienta de aplicación | spray |
| Instrucciones de uso | La aplicación es sencilla, directamente sobre la madera limpia, sin necesidad de tapaporos. La madera tratada debe estar limpia, sin manchas ni polvo. En maderas barnizadas o pintadas anteriormente, debe eliminarse el barniz o la pintura antes del tratamiento con Aceite para Teca. |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | disolvente |
| Super potente | 10 |
| Rendimiento medio | 8 |
| Rendimiento mínimo | 7 |
| Durable al agua | Sí |
| Tiempo de secado | 6 h |
| Tiempo de secado al tacto | 3 h |
| Tipo de base | disolvente |
| Tipo de madera | Timber tropical, exóticas. |
| Transpirable | Sí |
| Capacidad | 400 ml |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8414956063019 |
| Hidrófugo | No |
| Lavable | No |
| Requiere imprimación | No |
| Durable a la intemperie | No |
| Durable a las manchas | No |
| Durable a los productos de limpieza | No |
| Durable a las rayaduras | No |
| Durable a los rayos ultravioleta | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Xylazel |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
InflamableSustancias que pueden inflamarse en contacto con el aire o el agua o que pueden entrar en combustión si se calientan.Muy nocivoAdvierte de una sustancia cancerígena, que causa mutaciones o que puede llegar a ser mortal o muy dañina.Riesgo para la saludExplosivos, inflamablesRiesgo para la medioambiente
- Fabricante en la UE: AKZO NOBEL COATINGS, S.L.
- Dirección: C/FEIXA LLARGA 14-20, Barcelona, 8040, España
- [email protected]






Valoraciones
No hay valoraciones aún.