Descripción
Barniz con resinas alquídicas modificadas con poliuretano alifático transparente y brillante, para la decoración y protección de la madera. Especialmente indicado para exteriores y también para interiores, en aquellos casos en que la resistencia al roce y su eficacia ante la acción de ambientes agresivos de la montaña o del mar sean características exigibles de la aplicación.
Su innovadora formulación permite formar una capa con una gran resistencia al agua, a la abrasión y a los cambios de temperatura.Para resguardar a la madera de la degradación que produce la radiación ultravioleta del sol, el barniz contiene absorbedores ultravioleta transparentes.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Gran resistencia a las condiciones ambientales extremas
- Gran resistencia al agua, a la abrasión y al sol
- Altos sólidos, gran rendimiento
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8414956023044 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 27 |
| Alto de producto | 11 cm |
| Ancho con embalaje | 18 cm |
| Ancho de producto | 10 cm |
| Fondo con embalaje | 18 |
| Fondo de producto | 10 cm |
| Masa del producto | 3 |
| Acabado | Luminosidad |
| Cobertura | 11 |
| Tono del producto | Incoloro |
| Dilución según método de aplicación | sin diluir |
| Herramienta de aplicación | brocha, pincel, pistola o rodillo de pelo corto |
| Instrucciones de uso | Aplicar sobre superficies limpias y secas. Recomendamos aplicar primero Xylazel Fondo como imprimación protectora frente al ataque de insectos xilófagos y hongos de pudrición y del azulado. |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 12 horas |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | disolvente |
| Número de capas | 2 |
| Super potente | 15 |
| Rendimiento medio | 13.5 |
| Rendimiento mínimo | 12 |
| Tiempo de secado | 12 horas |
| Tiempo de secado al tacto | 2 horas |
| Tipo de base | disolvente |
| Capacidad | 4 l |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8414956023044 |
| Hidrófugo | No |
| Durable a la intemperie | No |
| Durable a los rayos ultravioleta | No |
| Transpirable | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.