Descripción
Grifo de lavabo monomando Hoffel. Este grifo monomando de acabado cromado se presenta como un gran elemento para terminar el baño. Su diseño contemporáneo y elegante encajará con los baños que posean estilos más modernos. Tiene unas medidas de 16,65 cm de alto, 5,0 cm de ancho y un fondo de 13,8 cm. El cuerpo está fabricado con latón, y su maneta se ha construido con una aleación de zinc. Por otro lado, cuenta con un disco cerámico por cartucho. Su composición hace que este grifo sea muy sencillo de limpiar, solo con agua jabonosa, y resistente a las manchas. Así mismo, cuenta con un aireador de caucho que encauza el flujo del agua y evita las salpicaduras. Respecto a la limpieza de este, también es extremadamente sencilla, pudiendo retirar la cal acumulada tan solo frotando la boquilla. Por otro lado, este grifo incluye un limitador de caudal que ayuda a ahorrar agua sin afectar a su flujo. Prueba de la robustez y durabilidad de este grifo lo encontramos en sus 10 años de garantía. Para rematar su diseño, posee una válvula de desagüe mediante palanca muy cómoda de usar.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Incluye: Válvula de desagüe con palanca.
- Ayuda a ahorrar agua, gracias a su regulador integrado.
- El aireador permite encauzar el flujo y evitar salpicaduras.
- Aireador de caucho sencillo de limpiar, solo tiene que frotar la boquilla para eliminar la cal.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Hoffel |
|---|---|
| Modelo | A7 |
| Código EAN | 5059340248363 |
| Alto con embalaje | 8 |
| Alto de producto | 16.65 cm |
| Ancho con embalaje | 15.5 cm |
| Ancho de producto | 5 cm |
| Fondo con embalaje | 20 |
| Fondo de producto | 13.8 cm |
| Masa del producto | 0.71 |
| Acabado | Cromado |
| Aireador para ahorro de agua incluido | Sí |
| Caño antical | No |
| Diámetro del cartucho | 35 |
| Incluye | Kit de fijación, manual de instrucciones y desagüe |
| Incluye valvula de desagüe | No |
| Tela | Aleación cobre |
| Tela (maneta) | Aleación de zinc |
| Tipo de aireador | Caucho |
| Tipo de caño | Bajo |
| Tipo de cartucho | Disco cerámico |
| Tipo de grifo | Monomando |
| Tipo de válvula de desagüe | Con palanca |
| Aireador antical | No |
| Flexo incluido | No |
| Limitador de temperatura | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Cooke & Lewis |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products











Valoraciones
No hay valoraciones aún.