Descripción
En Bricodepot ayudamos a ahorrar agua en los hogares de nuestros clientes con productos eficientes y respetuosos con el medio ambiente. En este caso, nuestros grifos incorporan un dispositivo que regula el flujo de agua reduciendo su consumo en cada uso.
Grifo de lavabo monomando, con un elegante diseño tradicional. Este grifo modelo Blyth tiene un acabado cromado y su diseño combina con cualquier estilo de cuarto de baño. Tiene unas medidas de 13,1 cm de altura, 4,95 cm de ancho y un fondo de 13,6 cm.
El cuerpo del grifo se ha fabricado en latón y su maneta está compuesta de una aleación de zinc. Son materiales sencilloes de limpiar, solo necesitas humedecer un paño con agua jabonosa para sostenerlo en perfecto estado.
El interior del grifo cuenta con un cartucho cerámico que distribuye las 3 temperaturas de agua con un funcionamiento óptimo y alargando su vida útil.
El grifo incluye un aireador de caucho que encauza el flujo, evita las salpicaduras y regula el caudal para ahorrar agua sin variar la presión. Además, se limpia se forma sencilla frotando la boquilla para retirar la cal.
Para terminar, viene incluida la válvula de desagüe que se acciona cómodamente mediante palanca.
Ofrece 10 años de garantía, sinónimo de robustez y durabilidad de este grifo.
Este grifo es una gran respuesta que combina precio y prestaciones.
Si estás pensado en alterar de grifo de lavabo te recomendamos leas nuestro artículo:
https://www.bricodepot.es/blog/alterar-grifo-de-lavabo/
Y si quieres más información de cómo ahorrar agua en tu hogar, aquí te contamos cómo:
https://www.bricodepot.es/blog/ahorro-de-agua-en-casa/
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Incluye: Válvula de desagüe con palanca.
- Ayuda a ahorrar agua, gracias a su regulador integrado.
- El aireador permite encauzar el flujo y evitar salpicaduras.
- Aireador de caucho sencillo de limpiar, solo tiene que frotar la boquilla para eliminar la cal.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Blyth |
|---|---|
| Modelo | A10 |
| Código EAN | 5059340248356 |
| Alto con embalaje | 8 |
| Alto de producto | 13.1 cm |
| Ancho con embalaje | 13 cm |
| Ancho de producto | 4.95 cm |
| Fondo con embalaje | 20.5 |
| Fondo de producto | 13.6 cm |
| Masa del producto | 1.09 |
| Acabado | Cromado |
| Aireador para ahorro de agua incluido | Sí |
| Caño antical | No |
| Diámetro del cartucho | 35 |
| Incluye | Kit de fijación, manual de instrucciones y desagüe |
| Incluye valvula de desagüe | No |
| Tela | Aleación cobre |
| Tela (maneta) | Aleación de zinc |
| Tipo de aireador | Caucho |
| Tipo de caño | Bajo |
| Tipo de cartucho | Disco cerámico |
| Tipo de grifo | Monomando |
| Tipo de válvula de desagüe | Con palanca |
| Aireador antical | No |
| Flexo incluido | No |
| Limitador de temperatura | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Cooke & Lewis |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products











Valoraciones
No hay valoraciones aún.