Descripción
Grifo monomando de bañera Nora de la casa Roca. Este grifo posé un diseño tradicional y un acabado cromado. Está especialmente indicado para terminar baños que posean estilos más clásicos o rústicos. Tiene unas medidas de 21,5 cm de ancho, 8,5 cm de alto y un fondo de 16,8 cm. Dichas medidas le permiten ajustarse a baños que tengan diferentes dimensiones, desde los más espacios a los más reducidos. El cuerpo está fabricado con latón y para elaborar su maneta se ha empleado una aleación de Zinc. Sus materiales consiguen que este grifo sea muy sencillo de limpiar tan solo con agua jabonosa y resistente a las manchas. Como recomendación en cuanto a su limpieza, se desaconseja el uso de productos abrasivos para sostener su aspecto lustroso. Así mismo, cuenta con un disco cerámico como cartucho de 35 mm. Por otro lado, su diseño también implementa un aireador de malla capaz de garantizar un flujo constante mientras evita cualquier tipo de salpicadura. Prueba de la calidad de fabricación y diseño del grifo es que incluye una garantía de 5 años que asegura un uso óptimo durante ese tiempo.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Nora |
|---|---|
| Modelo | nora |
| Código EAN | 8433290383331 |
| Alto con embalaje | 12.5 |
| Alto de producto | 8.5 cm |
| Ancho con embalaje | 16 cm |
| Ancho de producto | 21.5 cm |
| Fondo con embalaje | 22 |
| Fondo de producto | 16.8 cm |
| Masa del producto | 2.2 |
| Acabado | Cromado |
| Aireador antical | No |
| Caño antical | No |
| Control de caudal y temperatura | Manual |
| Diámetro del cartucho | 35 |
| Flexo incluido | Sí |
| Incluye valvula de desagüe | No |
| Limitador de temperatura | No |
| Tela | Aleación cobre |
| Tela (maneta) | Aleación de zinc |
| Tipo de cartucho | Cerámico |
| Tipo de grifo | Monomando |
| Aireador para ahorro de agua incluido | Sí |
| Tipo de aireador | Malla |
| Ubicación de instalación | Empotrado |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Roca |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: FERRETERIA LA LLAVE S.L.U
- Dirección: POL.INDUSTRIAL LAS CASAS, C/ C PARCELA 2, Soria, 42005, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.